Индия в последние два месяца снизила импорт нефти из России, но может его увеличить из-за ограничений ЕС, считают аналитики Vortexa. По данным компании, в августе Индия импортировала 738 тысяч баррелей российской нефти в сутки снижение на 18% относительно июля, и на 24,5% к июню. Однако в августе произошло общее снижение импорта нефти в Индию: он составил чуть более 4 миллионов баррелей в сутки что на 13% меньше, чем в июле, и на 15% ниже, чем в июне. Vortexa также отмечает, что в августе Россия опустилась на третье место среди крупнейших экспортеров..

Индия в последние два месяца снизила импорт нефти из России, но может его увеличить из-за ограничений ЕС, считают аналитики Vortexa.

По данным компании, в августе Индия импортировала 738 тысяч баррелей российской нефти в сутки снижение на 18% относительно июля, и на 24,5% к июню. Однако в августе произошло общее снижение импорта нефти в Индию: он составил чуть более 4 миллионов баррелей в сутки что на 13% меньше, чем в июле, и на 15% ниже, чем в июне.

Vortexa также отмечает, что в августе Россия опустилась на третье место среди крупнейших экспортеров сырой нефти в Индию: доля Саудовской Аравии по итогам месяца составила 20,8%, Ирак 20,6%, Россия 18,2%.

“С мая импорт российской нефти в Индию составляет около 20% от общего объема, вытесняя поставки с Ближнего Востока, Западной Африки и США. Я определенно вижу место для большего количества поставок российской нефти в Индию из-за приближающегося запрета ЕС на импорт нефти из России”, сказала аналитик Vortexa Серена Хуанг изданию Economic Times.

Оставьте комментарий