Приостановка поставок газа “Газпромом” французской Engie стала результатом торговых споров, сообщило агентство AFP. По словам источника агентства, принимая решение о сокращении поставок газа французской компании ранее в августе, “Газпром” сослался на “форс-мажорные обстоятельства”. Французская сторона опротестовала факт наступления “форс-мажора” и вычла часть убытков из ее платежа российской компании. “Газпром” в своем заявлении сообщил, что по состоянию на конец рабочего дня 30 августа не получил в полном объеме платежи за газ, поставленный..

Приостановка поставок газа “Газпромом” французской Engie стала результатом торговых споров, сообщило агентство AFP.

По словам источника агентства, принимая решение о сокращении поставок газа французской компании ранее в августе, “Газпром” сослался на “форс-мажорные обстоятельства”. Французская сторона опротестовала факт наступления “форс-мажора” и вычла часть убытков из ее платежа российской компании.

“Газпром” в своем заявлении сообщил, что по состоянию на конец рабочего дня 30 августа не получил в полном объеме платежи за газ, поставленный Engie в июле по действующим контрактам. Согласно указу президента России от 31 марта 2022 года запрещается дальнейшая поставка газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж за топливо не был произведен в полном объеме.

Оставьте комментарий