В Европе начался бум сухого туризма: в результате сильнейшей за последние 500 лет засухи на поверхности обмелевших водоемов оказались ранее затопленные суда и древние строения, сообщает АТОР. Так, в Сербии уровень воды в Дунае опустился настолько низко, что обнажил остовы 20 военных кораблей, затопленных немецкими войсками в 1944 году при отступлении. В Испании на поверхности водохранилища Вальдеканьяс оказался доисторический дольмен Гуадальпераль, называемый “испанским Стоунхенджем”, а обмелевшее водохранилище Сау явило миру и..

В Европе начался бум сухого туризма: в результате сильнейшей за последние 500 лет засухи на поверхности обмелевших водоемов оказались ранее затопленные суда и древние строения, сообщает АТОР.

Так, в Сербии уровень воды в Дунае опустился настолько низко, что обнажил остовы 20 военных кораблей, затопленных немецкими войсками в 1944 году при отступлении.

В Испании на поверхности водохранилища Вальдеканьяс оказался доисторический дольмен Гуадальпераль, называемый “испанским Стоунхенджем”, а обмелевшее водохранилище Сау явило миру и туристам церковь Сан-Рома, затопленную в 1962 году.

В Италии засуха обнажила на дне реки По баржу времен Второй мировой войны, а из опустившихся вод Тибра показался обычно затопленный римский мост I века до нашей эры.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, засуха в некоторых регионах Европы может продлиться до ноября.

Оставьте комментарий