В Польше в ближайшее время может остановиться производство продовольствия из-за высоких цен на газ, с полок магазинов могут исчезнуть мясные продукты, сыры и напитки, пишет газета Wiadomości. Издание отмечает, что подорожание энергоресурсов привело к закрытию или сокращению производства предприятий, связанных с пищевой промышленностью. Так, Grupa Azoty закрыла производство удобрений и компонентов создания пластмассы, а химические заводы группы Capital снизили объем производства аммиака на 10%. Это привело к нехватке необходимой для польского..

В Польше в ближайшее время может остановиться производство продовольствия из-за высоких цен на газ, с полок магазинов могут исчезнуть мясные продукты, сыры и напитки, пишет газета Wiadomości.

Издание отмечает, что подорожание энергоресурсов привело к закрытию или сокращению производства предприятий, связанных с пищевой промышленностью. Так, Grupa Azoty закрыла производство удобрений и компонентов создания пластмассы, а химические заводы группы Capital снизили объем производства аммиака на 10%.

Это привело к нехватке необходимой для польского пищпрома продукции, например, углекислого газа. Часть продовольственных предприятий страны уже приостановила свою деятельность, многие другие находятся на грани закрытия, отмечает Wiadomości.

Представители отрасли заявляют, что в текущей ситуации уже через две-три недели из польских магазинах пропадут мясо, молочные продукты и другие товары.

Оставьте комментарий