На что обратить внимание при покупке холодильника для всей семьи

Выбор холодильника — дело ответственное, от него зависит сохранность продуктов, экономия семейного бюджета и даже здоровье всей семьи. Как правило, средний срок его службы составляет около 10 лет, а это значит, что к выбору нужно подходить как можно ответственнее. Что следует учитывать при покупке нового холодильника?

На что обратить внимание при покупке холодильника для всей семьи

Определитесь с размером

Один из самых первых пунктов, с которым нужно определиться — габариты холодильника, от этого во многом будет зависеть его стоимость.
Разумеется, самое главное в этом выборе — чтобы он подходил по размеру для вашей кухни, но и количество человек в семье, а также их пищевые привычки, тоже имеют значение. Одним из самых популярных в нашей стране считается холодильник хайер, так как у этого бренда есть модели практически на любой вкус и кошелёк, подходящие под любые требования.

  • Для одинокого холостяка вполне подойдёт маленький холодильник до 100 л, в котором хватит места для хранения готовой еды и охлаждения напитков.
  • Для семьи с детьми нужно больше места для хранения фруктов и овощей, мясных и молочных продуктов. Поэтому специалисты рекомендуют рассматривать холодильники объёмом от 200 литров.
  • Любителям кулинарии и домашних заготовок понадобится холодильник ещё бОльшего объёма чтобы всё это разместить на его полках.

Нужна ли вам большая морозильная камера?

От ответа на этот вопрос зависит выбор однокамерного или двухкамерного холодильника.

У однокамерного нет морозильного отделения или оно очень маленькое. Если вы не планируете хранить много замороженных продуктов, то большой морозильник вам и не нужен.

Однако для большого количества замороженных полуфабрикатов, мяса, овощей и ягод (особенно это касается огородников, которые сохраняют в морозильнике значительную часть своего урожая) понадобится двухкамерный холодильник с вместительной морозильной камерой.

Как вы предпочитаете размораживать холодильник?

Самый современный способ удаления наледи из холодильника — это система No Frost, благодаря которой владельцам не нужно самостоятельно размораживать его. Из минусов этой системы можно отметить цену, более высокий уровень шума, а также жалобы хозяек, что в таких холодильниках продукты быстрее высыхают и заветриваются, поэтому их обязательно нужно хранить в контейнерах и упаковках.

Холодильники с капельной системой разморозки стоят дешевле, работают тише и тоже почти не требуют участия хозяев в процессе разморозки. К недостаткам относят появление конденсата и наледи на стенках, необходимость периодически отключать и размораживать холодильник вручную, а также неравномерное распределение холода.

Холодильники с ручной разморозкой отличаются более низкой ценой, и в них, кстати, больше полезной площади, так как нет вышеуказанных систем размораживания. Но современные приборы не требуют разморозки так часто, как старые, поэтому они устраивают многих хозяек до сих пор.

Дополнительные функции

После того, как вы определились с основными параметрами, можно перейти к дополнительным функциям, которые также влияют на стоимость. Приведём только некоторые из них:

  • Зона свежести — помогает хранить продукты дольше.
  • Антибактериальное покрытие — препятствует размножению бактерий.
  • Суперзаморозка — для быстрого замораживания продуктов с максимальным сохранением в них полезных веществ.
  • Индикатор открытой дверцы — звуковое оповещение о том, что дверца открыта слишком долго.
  • Возможность перевешивать дверцы на другую сторону.

После того, как вы выберете все нужные вам параметры, уже можно переходить к техническим деталям, которые окончательно определят выбор: уровень шума, класс энергопотребления и тип компрессора. Здесь уже необходимо рассматривать каждую модель более конкретно.

Оставьте комментарий